Период, в течение которого работник вправе взять отпуск в связи с рождением ребенка, не может быть ограничен

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной консультации.

Перед работодателем встал вопрос: можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации установить условия использования отпуска без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до 5 календарных дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса)? В частности, необходимо было определить, можно ли ограничить период, в течение которого работник вправе воспользоваться правом на указанный отпуск, к примеру в течение месяца со дня события.

Эксперты обратили внимание на то, что ч. 2 ст. 128 ТК РФ установлена обязанность работодателя предоставить работнику указанный отпуск, но не предусмотрены требования к порядку его использования и период, в течение которого это может произойти. Таким образом, установление такого срока в локальном нормативном акте работодателя будет противоречить трудовому законодательству и, будет ухудшать положение работника, а потому невозможно (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

При этом специалисты отмечают, отпуск в связи с рождением ребенка или заключением брака может предоставляться и до наступления этих событий (апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 17 января 2013 г.). А необходимость использования дней отпуска может возникнуть у работника по истечении определенного периода по объективным причинам, к примеру, при выписке родившегося ребенка из больницы после болезни.

Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, которым планируется запретить работодателям по собственной инициативе изменять трудовые договоры с беременными женщинами по организационным или технологическим причинам.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1198761/#ixzz5Gxkev3oq

Array
(
    [name] => Заказать звонок (в шапке и футере сайта)
    [text] => 

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним вам для бесплатной консультации.

[site_id] => 23 [form_tag] => feedback5374f31fe6f72a828892a16611a8425f [rows] => Array ( [0] => Array ( [id] => 15 [name] => Ваше имя [type] => text [required] => 1 [text] => [config] => ) [1] => Array ( [id] => 20 [name] => Телефон [type] => phone [required] => 1 [text] => [config] => ) ) [error] => [error_captcha] => [error_p15] => [error_p20] => [captcha] => [view] => form [attributes] => Array ( [name] => show_form [module] => feedback [site_id] => 23 [template] => popup [popup_id] => phonePopup [button] => Перезвоните мне [header] => true [show_text] => true ) )
Заказать звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним вам для бесплатной консультации.

Ваше имя
Телефон